flag Судова влада України

Отримуйте інформацію лише з офіційних джерел

Єдиний Контакт-центр судової влади України 044 207-35-46

Невидимые помощники. Общественные работы для нарушителей - миф или реальность?

20 березня 2017, 12:49

Ильяна Печерская

ведущая страницы газеты

«Наше время плюс»

 

 

Невидимые помощники

Общественные работы для нарушителей – миф или реальность ?

 

     Две новости для жителей нашего города: одна – хорошая, другая, как водится, не очень. Поскольку, плюс, как ни странно, вытекает из минуса, с последнего и начнем.

     В Запорожской области самые недисциплинированные водители в Украине – после Киева и Николаева. Но… именно поэтому наш город может стать самым чистым и ухоженным в стране! Хотите знать, какое отношение имеют дорожные нарушители к прибранным улицам? Да самое непосредственное! Ведь не соблюдение ПДД, помимо штрафов, влечет за собой общественные работы. То есть, безвозмездный, социально полезный облагораживающий труд на благо родного города.

     Так вот, повторимся, учитывая рекордное количество «залетчиков» на дорогах, наши улицы должны стать образцом чистоты и порядка. Но что мы видим? Все те же неприятные парки и газоны, те же грязные тротуары, замызганные дворы… Где же стройные ряды нарушителей с метлами и лопатами? Почему наш город с таким мощным «уборочным потенциалом» до сих пор не стал чище? Вопрос вопросов…

     Приведем некоторые цифры - для наглядности. Как стало известно, только Комунарским районным судом за 9 месяцев текущего года назначено 15080 часов общественных работ в отношении 348 правонарушителей. Если вдуматься, только правонарушители Коммунарского района должны были мести улицы областного центра… 628 суток! В масштабах всего города, эти показатели возрастают семикратно.

     Итого, получаем, ни много ни мало 105 тысяч общественного полезного труда и примерно 2,5 тысячи пар рабочих рук.

     Цифры, что называются, впечатляют, почему же не впечатляют результаты? Как объяснить тот феномен, что общественные работы есть, а толку от них нет?

     Служители Фемиды, к слову, уверены, что ответ на этот вопрос кроется в ненадлежащем исполнении судебных постановлений. Дескать, часы назначаются, но не отрабатываются или отрабатываются «заочно», на бумаге. А потому и городу пользы нет, и дисциплины на дорогах не прибавляется. Журналисты «НВ плюс» решили выяснить, на самом ли деле существует такой вид наказания, как общественные работы. Или это только миф, как, скажем, бесплатная медицина или беспроцентные банковские кредиты…

     Впрочем, как оказалось уголовно-исполнительная инспекция, отвечающая за организацию «трудотерапию» для нарушителей, учреждение отнюдь не мифическое. По словам начальника областного отделения инспекции Юлии Капленко, и работа здесь  проводится вполне ощутимая.

     «На сегодняшний день в Запорожской области отработало уже 7250 нарушителей, - сообщила Юлия Александровна. – На 1 ноября осталось 937 человека, из них 30 – несовершеннолетних. Это не граждане, которые сейчас убирают наши улицы, парки, зеленые зоны. Помимо этого, есть еще категория осужденных, 251 человек, которые приговорены к общественным работам за совершение не тяжких преступлений. Они тоже задействованы общественно полезном труде».

     Где же трудятся все эти многочисленные нарушители? – с таким вопросом мы обратились к руководству учреждения. И попросили привести конкретные примеры. «Мы имеем утвержденный городским советом перечень объектов социального назначения, куда могут направляться нарушители, для прохождения общественных работ, - пояснила Юлия Капленко. – Прежде всего, это ПРЕЖО, другие коммунальные предприятия, такие как: «Запорожзеленхоз», «Ритуальная служба», геронтологический пансионат, приюты, парки, скверы, мемориалы.

     Например, в прошлом году у нас была широкомасштабная акция по очистке от мусора острова Хортица. Люди направлялись на уборку заповедника с апреля по сентябрь включительно. Мы принимали участие и в подготовке к международной выставке, которая проводилась во Дворце спорта «Юность», перекладывали тротуарную плитку, приводили в порядок газоны и зеленые насаждения. Еще одним приоритетным объектом является центральный парк культуры и отдыха «Дубовая роща», которому помощь оказывается постоянно».

     «В целом, наши подопечные выполняют ту работу, которую предлагают коммунальные предприятия, - подчеркнули в уголовно-исполнительной инспекции.- Это может быть уборка кладбищ,  подготовка к празднованиям и мероприятиям, очистка улиц от листвы и снега, словом, простой, неквалифицированный труд, не требующий специальной подготовки.

     Люди направляются во все районы города, куда-то больше, куда-то меньше. Как суд назначит, так мы и исполняем. Больше всего, общественных работ назначается в судах Шевченковского, Комунарского и Ленинских районов».

     По логике вещей, эти районы и должны быть самыми чистыми. Где же система дает сбой? Кто и как контролирует нарушителей, после того, как уголовно-исполнительная инспекция распределит их по «точкам»? Как выяснилось, преимущественно, предприятие-работодатель. Конкретно – уполномоченное им лицо. К примеру, мастер местного ЖЕУ. Именно техническим работникам зачастую и достается роль «суровых надзирателей»…

     Как рассказали в ПРЕЖО №6 (Хортицкий район), где с начала года отработало 114 нарушителей, на каждого «командированного» составляется целый пакет документов. Контрольный лист, график, приказ, по итогам заполняется табель, где проставляются отработанные часы, вид выполненных работ и даже адреса, где был задействован нарушитель. Эти табеля затем сдаются в районную уголовно-исполнительную инспекцию. Отчитался таким образом, занич, свободен…

     Смущает только одно – по словам сотрудников ПРЕЖО, нарушители, как правило, помогают дворникам, убирают дворы и подъезды. Попробуйте 40 часов помогать дворнику так, чтобы никто не заметил…

     «Конечно, далеко не все нарушители работают добросовестно, поделились в ПРЕЖО №3 (Шевченковский район), - некоторым приходится и прочерки ставить, и в инспекцию сообщать о прогулах». Контроль за выполнением общественных работ возлагается на начальников производственных участков. Де-юре. Де-факто – ну какой начальник ЖЕУ будет лично следить за помощником дворника?

     Примечательно, что в отличии от Хортицкого, Ленинского и Шевченковского районов, где нарушители частые гости, в ПРЕЖО Комунарского района «помощники» вообще не направляются. Чем заслужили тамошние дворники такое «наказание», история умалчивает. Зато а КСП «Запорожзеленхоз» на уборке территории и прополке питомников в этом году отработало человек 200. Как сообщили на предприятии, в основном, это были не занятые граждане, не имеющие постоянного трудоустройства.

     Между тем, самые активные общественные работы, как выяснилось, проводятся на кладбищах Шевченковского района. Там, по словам начальника Запорожской ритуальной службы Юрия Зенкина, порой работают до 20 нарушителей.

     «В прошлые выходные на Восточном кладбище работало 7 человек, - сказал Юрий Валерьевич. – За несколько дней вынесли 50 тонн мусора. К сожалению, у нас нет сейчас возможности использовать дополнительные силы на кладбищах других районов. Но уже в следующем году мы планируем получить разрешение горсовета на привлечение всех нарушителей к уборке всех городских кладбищ».

     В «Дубовой роще» можно тоже встретить отрабатывающих граждан. Если повезет, – ведь они проходят «трудотерапию» в свободное от работы или учебы время. «У нас прямо сейчас 6 человек работают в общей бригаде, - сообщил директор парка Владимир Захаров. – Листву убирают, обрезают сухие деревья. Трудятся по полной, никаких поблажек, это же не субботник. Человек должен осознать, что каждое нарушение влечет наказание…»

     А вот на остров Хортица «борцов с мусором» в последние месяцы не присылают. «Эта программа действует, в основном, в весеннее время, когда идет подготовка к туристическому сезону,- отметил директор национального заповедника Максим Остапенко. – Между тем, хотелось бы, чтобы такая помощь заповеднику оказывалась системно, поскольку остров загрязняют круглый год».

     … Стало быть, общественные работы все же существуют. Раз столько человек видели воочию. Будем надеяться, что вскоре это увидят и все остальные запорожцы. Более того, почувствуют результат.

     И, напоследок, недавно автору этих строк довелось услышать занимательную историю. Как один нарушитель избежал наказания общественно полезным трудом. Просто принес куда-то две пачки бумаги и… отработал. Возможно, это единичный случай, вот только,  когда видишь утопающие в грязи городские аллеи, случайность представляется плохо изученной закономерностью.