flag Судова влада України

Отримуйте інформацію лише з офіційних джерел

Єдиний Контакт-центр судової влади України 044 207-35-46

Веселый конвой

20 березня 2017, 12:47

 Ильяна Печерская

ведущая страницы газеты
«Наше время плюс»
 
«Веселый конвой»
 
     В Запорожье назрел конфликт между судом и милицией
     «В Запорожской области грубо нарушаются права человека на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое рассмотрение дела в суде в разумные сроки. В СИЗО-10 г. Запорожья находятся сотни людей, которые ожидают правосудия. Руководство УВД в Запорожской области игнорирует постановления судей районных судов про этапирование (доставку) подсудимых, которые содержатся под стражей, в суд для осуществления правосудия… Кроме того, командир конвойной роты, ссылаясь на должностные инструкции, отказывается вывозить подсудимых для ознакомления с материалами уголовных дел».
Автор данной цитаты - не адвокат одного из арестантов и, тем более, не борец за права узников запорожского СИЗО. Этот отрывок позаимствован нами с сайта полномочного государственного органа. Органа, который вправе выносить решения именем Украины и требовать от всех остальных субъектов их неукоснительного исполнения. Между тем, как следует из информации, обнародованной Коммунарским районным судом, местные служители фемиды хоть и имеют такие права, не всегда имеют возможность их реализовать. А все потому, что судьи, как оказалось, тоже страдают от милицейского произвола, тоже пишут жалобы и тоже остаются неуслышанными...       
     Кто хулиганит в храме фемиды?
     «Судьи Коммунарского, Шевченковского, Ленинского, Орджоникидзевского, Заводского, Хортицкого, Запорожского районных судов вынуждены выдерживать диктат и подчиняться «правилам судопроизводства», навязанным руководством УМВД г. Запорожья, - отмечает   председатель Коммунарского райсуда Сергей Герасименко в одном из своих многочисленных  представлений на имя компетентных лиц. (Копии этих документов размещены на официальном сайте судебного органа http://court.gov.ua/разделе «Що заважає суду працювати»). - Несмотря на перегруженность запорожского СИЗО №10 гражданами, которые годами ожидают правосудия, районные суды нашего города не имеют возможности слушать конвойные дела по пятницам, поскольку конвойная рота в этот день отказывается от вывоза подсудимых, объявив его учебно-спортивным. В другие дни работники милиции устанавливают для судов свои графики вывоза подсудимых, согласно которым судьи могут слушать уголовные дела не более 2-3 дней в неделю...И даже тогда подсудимые доставляются в судебное заседание с опозданием в полтора – два часа. По этой же причине судьям запрещается осуществлять правосудие, когда в Запорожье проводятся футбольные матчи, другие торжества. Кроме того, не единичны случаи, когда без разрешения судьи подсудимые выводятся из зала судебных заседаний просто потому, что работники конвоя устали…»
По словам Сергея Герасименко, сотрудники конвойной роты отличаются не только  незнанием законов. Наряду с отсутствием дисциплины, им не хватает порой элементарной культуры. К примеру, люди в форме нередко шокируют судей и участников процесса …нецензурной бранью и откровенно хамским поведением. Конвоиры громко включают музыку в спецмашине, курят в подвале суда, поедают продукты питания подсудимых, допускают в камеры посторонних лиц, оставляют там объедки, окурки, мусор и даже банки с мочой... Кроме того, конвой жестоко обращается со своими «подопечными», зачастую отказываясь снимать наручники даже в спецклетках зала суда. В то время, как служебные собаки, которые  применяются сотрудниками милиции без всякой надобности, разгуливают в храме фемиды без поводка и намордника.
      Судейские будни
     Приведенные ниже «истории из жизни суда» при других обстоятельствах можно было бы назвать анекдотичными, если бы не их массовый, системный характер.    
     Так, 21 января текущего года конвой забыл подсудимого в… туалете в подвале суда и вспомнил о «пропаже» только  после возвращения в СИЗО. В другом случае конвоир заснул прямо в зале судебных заседаний, в результате чего задержанный просто встал и пошел, перешагнув через спящего «стража порядка». 29 июня работники конвойной роты вывели подсудимого из зала суда, не дожидаясь конца судебного заседания. При этом, бравые охранники даже не удосужились сообщить судье причины своего поступка. 6 июля ситуация повторилась: конвой снова внес свои коррективы в «судебный регламент» и, несмотря на протесты судьи, самовольно прервал слушание уголовного дела. Когда же председатель суда потребовал объяснений от работников милиции, те лишь отмахнулись и продолжили свой путь. Дескать, мы суду не подчиняемся, у нас - свое начальство.
     Хочется спросить, это самое начальство при исполнении тоже позволяет себе подобные вольности? Нарушает дисциплину, хамит, сквернословит? Вытирает сапоги о судейскую мантию? Что и говорить, хороши звездоносцы, раз допускают столь непотребное поведение подчиненных. Или подобные выкрутасы вписываются в милицейский устав? В любом случае, мы далеки от мысли, что руководство ведомства не знает, что за «чудеса» творятся за его спиной. Другое дело, что высоких чинов мало волнует ситуация, возникшая в отдельном государстве под названием «суд», хоть и находится оно на соседней улице...     
     Суд майору не указ?
     Словом, чаша терпения главы Коммунарского райсуда в который раз переполнилась, и он потребовал немедленного вмешательства областного милицейского руководства. Соответствующие представления были направлены начальнику УВД и прокурору Запорожской области, а также в ряд других компетентных инстанций. Впрочем, данным адресатам и раньше отсылалось немало писем по тому же поводу. Вот только, как правило, это были послания в один конец. Должностные лица нашего города не считали нужным отвечать даже суду!
«Ежемесячно, начиная с 2006 года, мною выносились представления на имя руководства  правоохранительных органов, где говорилось о фактах многолетних нарушений прав подсудимых в СИЗО -10, которых конвойная служба отказывается доставлять в суды, - отмечает Сергей Герасименко. - К сожалению, за все эти годы вышеуказанные руководители не нашли времени не только для решения упомянутых вопросов, но и для предоставления суду надлежащих ответов. В частности, прокурор Запорожской области ежемесячно информировал, что представления суда, направленные в его адрес, регулярно пересылаются им начальнику УВД в Запорожской области. А начальник УВД ограничивался  сообщением о том, что факты нарушений, изложенные судом, подтвердились и виновные наказаны. Тем не менее, реальные меры так и не были приняты. Как следствие, в июне только в нашем суде по вине конвойной роты было сорвано 23 судебных заседания. В других районных судах ситуация не лучше - не доставлены десятки подсудимых по всему городу. Что примечательно, в списке недоставленных те, кто ранее жаловался на жестокое обращение со стороны подчиненных майора Сенченко (начальник конвойной роты –авт.)  При этом, в течение двух дней, 15 и 16 июня, правосудие в Запорожье вообще не осуществлялось. Конвойная рота просто не вывозила подсудимых из СИЗО».
     Надо сказать, что по фактам массовых срывов судебных заседаний майором Сенченко было проведено служебное расследование. Копия заключения с результатами проверки направлялась во все райсуды Запорожья. (Кстати, это едва ли не единственный документ, которым располагают служители фемиды после многолетних инцидентов с конвойной службой). Как выяснилось, причиной срывов судебных заседаний по всему городу 15 и 16 июня стали акты массового неповиновения среди заключенных СИЗО. В свою очередь, забастовку среди подсудимых вызвало, как указал майор Сенченко, следующее обстоятельство: «спецконтингент жалуется на унижение человеческого достоинства со стороны конвоя, который, в свою очередь, ссылается на мой приказ, как командира РКСМ (рота конвойной службы милиции) по поводу усиления режима охраны во время конвоирования лиц, содержащихся под стражей, в судебные органы».
     В целом, как показало служебное расследование, работники конвойной роты действуют согласно инструкции. «Опираясь на принципы неукоснительного соблюдения Конституции и Декларации прав человека». А если и есть какие-то  недостатки, то все они обусловлены объективными причинами. Цитируем: «Для выполнения возложенных на конвойное подразделение задач...ежедневно необходимо привлечение от 54 до 75 конвоиров и 7-9 единиц спецтранспорта. Однако, в настоящее время к выполнению обязанностей по охране и конвоированию спецконтингента в местных судах привлекалось 35 сотрудников и формировалась дежурная конвойная группа из расчета 3 работника РКСМ (офицерский состав подразделения). Имеющейся численностью личного состава РКСМ ЗГУ невозможно обеспечить в полном объеме выполнение требований в отношении количественного состава конвоя в судебных учреждениях».
 
     Угроза правосудию
     Между тем, по мнению Сергея Герасименко, если в ближайшее время не решить давно назревшую проблему с конвоем, работа судов будет попросту парализована. «Одним из главных критериев оценки работы судей является соблюдение сроков рассмотрения дел, - отметил он. -   Но, как показывает анализ, проведенный в минувшем году в рамках нашего суда, 80% уголовных дел откладывались по нескольку раз по независящим от нас причинам. Двое судей не выдержали таких условий труда, уволились по собственному желанию. Поэтому хочется еще раз напомнить милицейскому руководству, что по закону, который все обязаны одинаково соблюдать, судьи имеют право назначать и слушать уголовные дела  с 9 до 18-00 пять дней в неделю, а не по вторникам и четвергам, как это происходит сейчас».
Неудовлетворительным, по словам служителей фемиды, остается и качество оперативно-розыскных мероприятий. Число лиц, объявленных в розыск в нашем городе, из года в год не уменьшается. Некоторые приговоры, предусматривающие в качестве наказания лишение свободы, остаются без исполнения на протяжении 10 лет! А все потому, что осужденный, находившийся на подписке о невыезде, подался в бега, а работники милиции «не замечали» его отсутствия на протяжении восьми лет!   
     Аналогичным образом стражи закона на долгие месяцы «забывают» о тех, кто содержится сегодня в следственном изоляторе. Некоторые обитатели переполненных камер запорожского СИЗО не вывозятся в суд больше года. При этом, не факт, что все эти люди преступники. В судебной практике случаются и оправдательные приговоры. И милиция, увы, ошибается...
«У нас есть такие подсудимые, которые три раза подряд не доставлялись на слушание. Это разве не искусственное затягивание процесса? Сотрудники милиции фактически саботируют работу судей, массово нарушая права людей, которые хоть и находятся под стражей, но еще не являются осужденными. Вот такое у нас правосудие по-запорожски, где музыку заказывает конвоир. Я думаю, давно пришло время сесть за совещательный стол всем задействованным структурам, дальше тянуть некуда. На повестке дня более чем серьезный вопрос – будущее уголовного судопроизодства на территории Запорожской области».
     P.s. Как сообщили в центре общественных связей УВД в Запорожской области, в настоящее время по фактам, изложенным в представлении главы районного суда, проводится детальная проверка. Данная миссия поручена управлению общественной безопасности, в подчинении которого и находится конвойная служба. Сроки обнародования результатов проверки в ЦОС пока не называют. (Видимо, в связи с большим объемом работ). Надеемся, что руководство органов внутренних дел на этот раз не ограничится формальным «признанием вины и наказанием виновных», а примет все необходимые меры для упреждения дальнейших перебоев в работе районных судов Запорожья.  
     Об итогах милицейской проверки читайте в одном из следующих номеров.